¡¡¡Ya hemos conseguido más de 80 misas (84 en total  repartidas en 28 provincias españolas y 18 misas en 13 países) por el próximo 570º aniversario del nacimiento de la Reina Isabel la Católica!!! Busca la tuya en tu provincia (si la tuya no está, puedes todavía solicitar una misa)

¡Ayúdanos a alcanzar nuestro objetivo organizando una Misa en tu provincia!

Rellena este formulario en 1 minuto para organizar una Misa: https://forms.gle/1WPDiELK2GS1AC6m8

 

Misas Jueves 22 de Abril 2021

  • EN ESPAÑA

 

A Coruña

Iglesia Castrense de San Andrés 18h

  • Calle San Andrés, 32; 15003 A Coruña

 

Albacete

Parroquia San Francisco De Asís, 20h

  • Calle de los Franciscanos, 3; 02003 Albacete (Albacete)

 

Alicante

Monasterio de las Trinitarias, 19h

  • Plaza María Auxiliadora, 7 – 03400 Villena Alicante

 

Almería

Parroquia Inmaculada Concepción de Adra. 20h

  • Calle Real, 19, 04770 Adra, Almería

Basílica de Nuestra Señora de las Mercedes, 19h

  • Plaza Constitución, 1D, 04810 Oria, Almería

Parroquia de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo (Casa de espiritualidad) Aguadulce, 19:30

  • Calle del País de Gales, s/n CP 04720 Aguadulce, Almería

 

Asturias

Parroquia Santa María de la Fresneda en Siero. 19h

  • Fonciello 43. Llanera. Asturias. 33690

Parroquia Sagrada Familia, 19h

  • C/Rubén Darío s/n, Las Vegas (Corvera de Asturias)

 

Ávila

Capilla Palacio Real  de Madrigal de las Altas Torres 19:00

  • Ronda San Nicolás, 197, 05220 Madrigal de las Altas Torres, Ávila

 

Baleares

Parroquia de Sant Nicolau 9:30h

  • Calle Orfila, 1 ; 07001 Palma de Mallorca (Islas Baleares)

 

Canarias

Parroquia de Nuestra Señora del Amparo, 19:00

Plaza Fray Pedro de la Cruz, 2; 38438 Icod (Santa Cruz de Tenerife)

Cádiz

Colegio Salesianos Manuel Lora Tamayo 12:00

  • Avenida San Juan Bosco 6 11404, Jerez de la Frontera, Cádiz

 

Cantabria

Capilla del Cristo, 18h (22 y 29 de abril) 

  • Barrio del Puente

 

Cuenca

Capilla Católicos en acción (Barrio el pozo de las nieves, en un piso) 19:15

  • C/Lusones, 8 – 1º- 16001 Cuenca

 

Granada

Convento de San Diego, 09:00

  • Calle Enciso, 61, 63, 18120 Alhama de Granada, Granada

Capilla Real de Granada 19:30 (llevar flores)

  • Calle Oficios, s/n, 18001 Granada

Parroquia de la Encarnación, 19:00

  • Plaza de España, 13; 18320 Santa Fe (Granada)

Parroquia de Santa Ana 

  • Villanueva de las Torres (Granada)

 

La Rioja

San Bartolomé, 12:30 y 20:00

  • Calle San Bartolomé, 2, 26001 Logroño, La Rioja

León

Parroquia de San Ignacio, 10:30 h

  • Colegio Diocesano San Ignacio, 24402 Ponferrada, León

 

Ciudad Misioneras La Bañeza, Misioneras Apostólicas de la Caridad, 28 de abril

 

Madrid

Parroquia San Miguel Arcángel, Guadarrama 20:00 [21 abril]

  • Calle de la Iglesia, 8, 28440 Guadarrama, Madrid

Basílica de la Virgen Milagrosa (Padres Paúles) 19:00 h

  • Calle García de Paredes, 45; 28010 Madrid

Basílica de la Concepción de Nuestra Señora 08:oo

  • Calle de Goya, 26, 28001 Madrid

Parroquia San Isidro, Alcalá de Henares 10:00 y 19:00

  • C/ Doctora de Alcalá s/n. 28807 Alcalá de Henares

Basílica del Valle de Los Caídos, 11:00

  • Carretera de Guadarrama/El Escorial, 28209 San Lorenzo de El Escorial, Madrid

San Antonio de los Alemanes, 13:30

  • Calle de la Puebla, 22, 28004 Madrid

Parroquia de Nuestra Señora del Rosario y de la Esperanza, Móstoles 19:00

  • Av. de los Deportes, 25, 28935 Móstoles, Madrid

Parroquia de los Doce Apóstoles 20:00

  • Calle Velázquez 88 Madrid

San Martín Obispo, San Martín de Valdeiglesias 19:30

  • Plaza Real, s/n, 28680 San Martín de Valdeiglesias, Madrid

Parroquia Sacerdote Santos Juan y Pablo, San Fernando de Henares 19:30

  •  Avenida de San Sebastián, 18; 28830 San Fernando de Henares (Madrid)

Parroquia Santiago Apóstol, Valdemoro 19:30

  •  Paseo de la Estación, 23; 28343 Valdemoro (Madrid)

 

Málaga

Parroquia Virgen Madre Nueva Andalucía, Marbella 19:30 en la web

  • Gustavo Adolfo Bécquer, 42, 29660 Marbella, Málaga

 

Murcia

La Inmaculada Concepción 20:00

  • C/Atrio de la Iglesia, 2, 30205 Cartagena, Murcia

Parroquia de la Purísima Concepción, 19:00

  • Calle del Hoyo, 53; 30400 Caravaca de la Cruz

 

Navarra

Parroquia de San Nicolás, Pamplona 20:00

  • Calle de San Miguel, 15, 31001 Pamplona, Navarra

Salamanca

 Iglesia de los padres Carmelitas, 23 de abril a las 20:00h.

  • Calle Zamora, 59, 37002 Salamanca

Segovia

San Frutos 20:00

  • Calle Cronista Enríquez, 14, 40004 Segovia

Iglesia de San Miguel  19:30

  • Calle de la Infanta Isabel, 1, 40001 Segovia

 

Sevilla

Parroquia Concepción Inmaculada, 18:30 el 21 de abril y el 22 de abril a las 18:30

  • Calle Cristo de la Sed, 41, 41005 Sevilla

Iglesia es San Bartolomé,  9:am

  • Calle Virgen de la Alegría, 2. Sevilla

 

Soria

Iglesia Nuestra Señora del Rosario, 18:00

  • Barrio Iglesia, 1, 42230 Torralba del Moral, Soria

 

Santa Cruz de Tenerife

Parroquia Santo Domingo en La OROTAVA 19:30

  • Calle Tomás Zerolo, 34, 38314 La Orotava, Santa Cruz de Tenerife

 

Teruel

Santa María de la Catedral de Teruel (el Salvador) 10:00

  • Plaza de la Catedral, 3, 44001 Teruel

 

Toledo

San Juan de los Reyes, 20:00

  •  C/ Reyes Católicos, 17. CP: 45002 Toledo

 

Valencia

Parroquia de San Pascual Baylón

  • Calle Dr. Moliner, 6, 46010 19h

Basílica Sagrado Corazón, Valencia 12:00

  • Plaza de la Compañía, s/n, 46001 Valencia

Parroquia de El Salvador, 19h

  • Avenida de Peset Aleixsndre, numero 0. Godella

Basílica de la Virgen de Valencia 18.30

  • Plaça de la Verge, s/n, 46001 València, Valencia

 

Valladolid

Catedral de Valladolid

  • Calle Arribas, 1, 47002, Valladolid

Parroquia Santos San Mateo y Santo Domingo 19:30 h

  • Plaza del Dr. Quemada, 6A, 47006 Valladolid

Parroquia de la Inmaculada Concepción de Renedo 18:30 h

Calle la Iglesia, 47170 Renedo de Esgueva, Valladolid

Parroquia de San Juan Bautista de Santovenia de Pisuerga. Sábado 24 a las 19:00 h

  • Calle El Pozo, 2, 47155, Santovenia de Pisuerga, Valladolid

Parroquia Virgen de San Lorenzo, patrona de la diócesis. 19:00 h

  • Calle Pedro Niño, 2 – 47001 VA

Parroquia de Santo Domingo de Silos ante las Angustias (Arévalo) 20:00 h

  • Plaza del Arrabal, 10, 05200 Arévalo, Ávila

Carmelitas de la Rondilla 8:30h

  • Calle Rondilla Sta. Teresa, 28, 47010 Valladolid

Iglesia de Santiago Apóstol 11:00

  • Plaza Constitución, 6, 47470 Carpio, Valladolid

San Juan Bautista 19h

  • Calle Bautismo, 13, 47005 Valladolid

Colegiata de San Antolin, Medina del Campo 12:00

  • Plaza Mayor de la Hispanidad, 45, 47400 Medina del Campo, Valladolid

Iglesia parroquial de San Nicolás, localidad de Pollos 19:00 h

  • CP 47116 Pollos , Valladolid

Santuario Nuestra Señora del Carmen, Medina del Campo 19:00 h

  • Pza. San Juan de la Cruz, 1 – 47400 Medina del Campo – VA

Parroquia Santa María de Magdalena

  • Calle Colón, 20, 47005 Valladolid

 

También apoyan con misas privadas en las provincias de Badajoz (en el Convento de las Descalzas, 13:30), y Córdoba (Monasterio St. María de las Escalonias, 7am).

 

  • Misas Internacionales

Argentina

Parroquia San Juan Bautista, Santa Fe. 19:00 h

  • Sarmiento 3241, S3000 Santa Fe, Argentina

Parroquia Natividad del Señor. 19:00 h

  • Av. Eugenia Tapia de Cruz 524, Belén de Escobar

Brasil

Santuario Santa Terezinha. 12:00 h

  • R. Thereza Maria Luizetto, 42 – Vila Santa Luzia, Taboão da Serra – SP, 06754-010, Brasil

Chile

Parroquia Santo Tomás Moro, 19 h (Online por confinamiento)

  • Raúl Silva Castro 4747, Ñuñoa, Región Metropolitana, Chile

Parroquia San Edmundo, 19:30 h (Online por confinamiento)

  • Calle Avenida Padre Hurtado – San Bernardo, Metropolitana de Santiago

Francia

Iglesia de la Madeleine, 12:30

  • Place de la Madeleine, 75008 Paris, Francia

Guinea Ecuatorial

Parroquia de Nuestra Señora de Valme, en Malabo. Barrio de San Juan

  • Malabo, Guinea Ecuatorial

Grecia

Misión del Verbo Encarnado, Tinos, Grecia

 

 Capilla de San Vicente de Paúl en Salónica, 18:00 h

  • Kolokotroni 19, Stavroupoli 564 30, Grecia

Guatemala

Catedral del Espíritu Santo, 12:15h

  • Quezaltenango, Guatemala

Italia

  • Parrocchia SS Salvatore en Cantalupo nel Sannio, Isernia, 19:00h
  • Turín (Organizada por la Croce Real)

Israel

** Organizadas por la Custodia Franciscana de Tierra Santa **

Parroquia San Antonio de Jaffa, o7:00 h

  • Yefet St 51, Tel Aviv-Yafo, Israel

Convento del Campo de los Pastores en Beit Sahour

  •  Beit Sahour. Beit Sahour

México

Parroquia Cristo Resucitado del Fraccionamiento Montecristo en Mérida, Yucatán, México

  •  Calle 1ᴬ, Montecristo, Residencial Montecristo, 97133 Mérida, Yuc., México

Iglesia de la Sagrada Familia

  • Presidentes 21, Colonia Portales Oriente, Ciudad de México

Perú

Santuario de la Divina Misericordia, Lima, 07:00 am

Siria

Organizada por la Custodia Franciscana de Tierra Santa

 Convento de San Antonio en Alepo

Túnez

  • Misión del Verbo Encarnado